ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Б...


 

Бельё (нательное) - предметы одежды, надеваемые на корсетные изделия или непосредственно на тело человека. Сюда относятся нижние и ночные сорочки (рубашки), нижние юбки, распашонки, ползунки, кальсоны и др. Покрывая до 80% тела Б. оказывает влияние на температуру и влажность кожи и прилегающий к ней слой воздуха, поэтому Б. шьют из бельевых тканей и бельевого трикотажа. Эти материалы должны быть мягкими, легкими, эластичными, не раздражающими кожу, легко стирающимися.
Наилучшими для изготовления Б. являются хлопчатобумажные ткани и трикотаж. Они быстро впитывают и отдают влагу, выдерживают многократную стирку, не теряя своих гигиенических свойств. Хорошими гигиеническими свойствами обладает Б. из тонкого льняного полотна, особенно в жаркое время года, так как оно отличается высокой влагоемкостью и холодящим эффектом. Б. из искусственного шелка (ацетат, вискоза) приближается по своим свойствам к хлопчатобумажному, однако оно хуже испаряет влагу. Шерстяное Б. плохо впитывает влагу и медленно высыхает, может раздражать кожу, вызывать неприятные ощущения. Его рекомендуется носить в холодное время года вторым слоем Б.
В древности люди носили рубахообразную одежду, которую надевали прямо на тело, она же выполняла функцию верхней одежды. Б. в современном понимании не было известно и в средние века, хотя тенденция носить под верхним платьем более тонкую одежду уже появилась, в особенности среди высших сословий. Нижняя рубашка была роскошью, которую могли себе позволить только богатые. Декоративные кружевные воротники и манжеты, изображаемые на портретах эпохи барокко, большей частью (как и позже) были съемными деталями. Дамы эпохи рококо (XVIII в.) надевали верхние платья прямо на корсет. В первой половине XIX в. начинается "эпоха стирающихся рубашек", которые можно было кипятить. Эти рубашки имели простой покрой, их шили одинаково как для мужчин, так и для женщин. Люди богатых сословий носили более тонкое и сложное по покрою Б. В конце прошлого столетия женщины начали носить Б. отличающееся от мужского, чаще из батиста, реже из шелка. И только после 20-х гг. XX в. женское белье приобрело современный вид - появились рубашки с узкими бретельками и приталенные комбинации из тонких хлопчатобумажных или льняных тканей, натурального или искусственного шелка светлых тонов. Современное женское Б. включает комбинации, комбидресы, панталоны, трико, ночные сорочки, трусы, нижние юбки, майки, бюстгальтеры и другое.
Мужское Б. тоже изменилось: рубашки шьют с воротниками, они стали короче, трусы тоже укорачиваются. После первой мировой войны появились прилегающие трусы в виде плавок, майки без рукавов и др.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Б...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform